воскресенье, 9 августа 2015 г.

Семейный туристический поход.

7 августа специалисты отделения по сопровождению замещающих семей организовали туристический поход для детей, находящихся под опекой и их опекунов. Дружной компанией в количестве 20 человек мы отправились в туристический поход  к озеру Ситниково.
         После того как мы расположились, все участники были поделены на две группы. Одно из первых заданий было, сделать визитную карточку для каждой команды. Участники подошли к конкурсу очень серьезно, в ход шла цветная бумага, краски карандаши.…Каждый участник внес свою лепту в создание незабываемой визитной карточки. Ребята придумали интересные названия команд и девизы.
         Следующим испытанием для команд «дельфинов» и «смайликов» стали веселые спортивные старты, участвовали все от мала до велика. Малыши боролись наравне со взрослыми, а взрослые веселились как дети.
         Гигантские, гусиные, поперечные, муравьиные шаги ,бег в мешках  это далеко не все «передвижения»,которые продемонстрировали наши спортсмены.  Соревнования получились очень веселыми и увлекательными.
После подведения итогов, все участники получили медали и памятные призы. Самым активным опекун стала Елена Ионасовна Гонеева, которая  была награждены благодарностью и блокнотом для записи счастливых семейных моментов.
         Этот день прошел ярко и по-семейному, после спортивной части похода ,мы все приступили к обеду с жаренными сосисками и душистым травяным чаем.
         Совместные походы способствуют укреплению замещающей семьи, формируют у детей важнейшие нравственные качества, развивают любознательность, приобщают к удивительному миру природы, воспитывая к ней бережное отношение.
В семейном походе дети живут одними задачами с родителями, чувствуют причастность к общему делу, видят свою отдачу. Именно в походе сам по себе возникает тот духовный контакт, о котором многие родители только мечтают. У детей воспитываются самостоятельность, организованность, развивается воля
Таким образом, семейный отдых в выходные и отпускные дни в форме туристических прогулок и походов имеет целый ряд компонентов: физкультурно-оздоровительный, социально-коммуникативный, эмоционально-психологический, эстетический, познавательный и прикладной.
        

       











Комментариев нет:

Отправить комментарий