понедельник, 14 октября 2019 г.

Семинар "Сопровождение замещающих семей и организация школы приемных родителей".

В рамках реализации проекта "Шаг на встречу" БФ Ключ в октябре 2019 г. в г.Усолье-Сибирское состоялся межмуниципальный круглый стол по вопросу сопровождения замещающих семей и организации школы приемных родителей. Участниками мероприятия являлись сотрудники  ЦПД из городов Ангарска, Усолья-Сибирского, Черемхово, Свирска также сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних усольского района, специалисты межрайонных отделов опеки и попечительства. 

Работа Круглого стола была направлена на решение вопросов, касающихся организации взаимного и эффективного сотрудничества органов опеки и попечительства и организаций для детей-сирот.
Были рассмотрены актуальные вопросы и проблемы, возникающие при принятии в семью детей-сирот. Руководителем проекта Поповой А.Э. был представлен  опыт стажировочной площадки, полученный в г. Новосибирск, представлен план по взаимодействию и сопровождению замещающих семей, в рамках реализации проекта. Специалисты обменялись опытом по организации работы школы приемных родителей.
Во время проведения Круглого стола сотрудники пришли к резолюции, в которой отобразили основные проблемы связанные с оценкой психолого-педагогической готовности кандидата и его семьи к принятию ребенка из учреждения;    проблемы связанные с сопровождением семьи в период адаптации; кризиса, проблемы профилактики суицидального поведения подростков и просвещение родителей в преодолении трудностей в их воспитании;    трудности в реализации дистанционной формы проведения школы приемных родителей.

Специалисты определили пути решения и рекомендации к учреждениям. Было предложено внести изменения в программу подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. 

Работа участников была плодотворной, насыщенной и эффективной. Участники Круглого стола отметили необходимость такой формы общения и ее положительное значение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий