вторник, 5 апреля 2016 г.

Профилактический тренинг для подростков
"Зависимость или независимость: мой выбор"

        С целью профилактики социально - негативных явлений среди подростков, 5 апреля в отделении по сопровождению замещающих семей собрались "старшие" воспитанники из замещающих семей. 
        Главная цель тренинга: проанализировать совместно с ребятами понятия "зависимость", "свобода", "независимость", "взрослость".
         Рассуждая и отвечая на вопросы социального педагога, подростки определили, что человека окружают разные соблазны: алкоголь, никотин, наркотики. В целом зависимости можно разделить на 2 группы:
1. Химические зависимости (в том числе и кофе, сладкое, чай)
2. Эмоциональные зависимости ( убегание от неприятной реальности, чтобы не испытывать чувства вины, бессилия, презрения к себе: компьютерные игры, телевизор, соц.сети и т.д.)
            Каждый человек имеет право выбора. Вопрос в том, всегда ли он готов отвечать за последствия такого выбора. На примере упражнений "Марионетка", "Скульптура зависимости" ребята могли почувствовать состояние полной зависимости. Участники отметили разные переживания: чувство напряжения, неудобства, дискомфорта.
          На примере видеофильма о составе сигарет, подростки убедились, что уважающий себя человек не позволит "травить" свой организм ядовитыми веществами.
           В завершении встречи, участники могли записать в "Чистую книгу" свои мысли о здоровом образе жизни. Так например, Игорь Я.,16 лет написал "Я обещаю, что брошу курить в течение этого месяца", Татьяна Д., 15 лет: "Хочу провести здоровую жизнь. Передавать хороший пример другим", Рита Т., 15 лет: "Я желаю для себя вести здоровый образ жизни".
       Хочется верить, что выбором ребят станет здоровый и активный образ жизни.

социальный педагог, Калашникова О.А.





Комментариев нет:

Отправить комментарий