вторник, 12 апреля 2016 г.

Тренинг для участников клуба "Академия успешного родительства"

    В День космонавтики 12 апреля, в отделении по сопровождению замещающих семей встретились наиболее активные "академики". Встреча прошла в форме тренинга, провели который педагог - психолог Н.Л. Примоченко и социальный педагог  О.А. Калашникова.
     Главная цель встречи: обсудить наболевшие вопросы воспитания, особенности общения и доверия между детьми и родителями.
       Представив себя десантами, успешно приземлившимися на планете Венера, участники тренинга придумали "пламенные приветствия" для инопланетных собратьев, проявив свою изюминку, особенность своего характера.
       Поприветствовав друг друга, участницам необходимо было похвалить себя за свои лучшие качества. Выяснилось, что среди присутствующих, много "добрых", "веселых", "любящих готовить", "талантливых" и просто красивых женщин.
            Далее, погружаясь в тему доверия в отношениях, "академики" могли почувствовать себя в роли "тростинки на ветру". Главная задача упражнения: проанализировать свои чувства в центре круга (в роли тростинки) и за его пределами (в роли принимающего). Кому - то из участниц было комфортно и спокойно в круге, что отражает высокую степень доверия присутствующим. Кто - то отметил, что это не так просто. Равно как и не просто выстраивать "мостик доверия" между родителями и детьми. На примере собственных переживаний, каждый мог проанализировать особенности доверительных отношений.
      Практические задания "Диалог с мозгом" и "Видеоролик" позволили проанализировать типичные ситуации в отношениях с детьми, найти разные способы решения и дать полезные советы друг другу.
          Следующий десант "академиков" "высадится" ближе к лету на территории церкви Николая Чудотворца. А вот с какой целью, узнаем совсем скоро...Следите за новостями.
До новых встреч)

социальный педагог, Калашникова О.А.




Комментариев нет:

Отправить комментарий