воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Век живи – век учись….в «Академии успешных родителей».


«Чтобы жить полной жизнью,
надо находиться в постоянном движении.
И только тогда один день не будет похож на другой».
(Пауло Коэльо)

18 сентября в отделении сопровождения замещающих семей состоялась встреча участников Клуба «Академия успешных родителей», деятельность которого является следующей ступенью для опекунов, прошедших курс занятий в Школе приемных родителей.
В теплой дружеской атмосфере участники клуба познакомились со всеми специалистами отдела сопровождения и друг с другом. Зав. отделением Кеньдюх А.Ю. поделилась итогами проведенной работы с детьми, фотографиями досуговых мероприятий. Психолог и социальный педагог поделились планами о предстоящей работе.
Ценностью подобных встреч является возможность не только получения консультации квалифицированных специалистов, но и обмен опытом по вопросам воспитания приемных детей. Участники  клуба поделились своими историями об успехах и трудностях в общении и воспитании детей. Хочется отметить, что с первых минут встречи между приемными родителями и специалистами отделения создалась доверительная атмосфера, располагающая к открытому общению. За чашкой чая каждый участник клуба рассказал о себе, своих увлечениях, интересах и планах, которые, несомненно, будут учтены в дальнейшей работе клуба. Так, например, Любовь Григорьевна К. являясь опытным цветоводом, совместно со специалистами отдела сопровождения подготовит беседу об уходе за цветами. Любовь Григорьевна выращивает прекрасные розы, плетет из бисера декоративные украшения.
Среди других участников клуба нашлось также немало мастериц по вязанию, шитью. Единственный представитель сильного пола Михаил Васильевич Н. поделился опытом о воспитании большого количества детей, в том числе об особенностях распорядка дня, помощи по дому, взаимодействии старших и младших детей. Каждый из присутствующих поделился желанием активного участия в социальной жизни, в саморазвитии. В рамках работы Академии могут быть созданы необходимые условия для оказания помощи в самореализации приемных родителей. Каждый из них имеет свой социальный, профессиональный и жизненный опыт, обмен которым будет способствовать улучшению качественного сопровождения приемных семей.
         В завершении первой встречи участники поделились ощущениями и пожеланиями для будущих мероприятий. Таким образом, начало работы клуба «Академия успешных родителей» положено. Намечены пути и задачи по взаимодействию участников клуба и специалистов по сопровождению.
Также в  рамках работы клуба «Академия успешного родителя»  планируется организация совместных творческих мероприятий опекунов с детьми, мастер-классы, экскурсии, посещение культурных мероприятий.




Комментариев нет:

Отправить комментарий