вторник, 1 сентября 2015 г.




Счастливы вместе.

27.08.15 г. В актовом зале в Управлении министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Усолье-Сибирскому и Усольскому району состоялось очередное заседание клуба приемных родителей «Счастливы вместе». На встрече присутствовали 11 неравнодушных приёмных родителей. Клуб – это в первую очередь место общения, обмена опытом, информацией, последними новостями.
Приветственным словом открыла встречу заведующая отделением по сопровождению замещающих семей центра помощи детям г .Усолье-Сибирское А.Ю. Кеньдюх .Она выступила с информацией о новых областных конкурсах для приёмных семей ,подчеркнув насколько важно участвовать и поднимать статус замещающих семей.
Кравченко Светлана Александровна  рассказала   приёмными родителями, о том, что удалось наладить сотрудничество с местным телеканалом. Для повышения престижа замещающих семей, будет снят цикл передач «Вечер вместе», где главными героями будут приёмные родители и их дети. На новость положительно отреагировали все без исключения, каждый участник заседания понимает насколько это большой прорыв.
Важным событием стало знакомство с  положение об областном совете приёмных родителей, которое было зачитано и единогласно утверждено всеми участниками заседания. Принятие такого важного документа необходимо для успешной и продуктивной работы.
Была выявлена потребность приёмных родителей  в юридической консультации и помощи в составление общественного обращения о повышении выплат на содержание опекаемых детей. На следующем заседание клуба приёмных родителей уже будет подготовлен первый серьезный документ от совета совместно с юристом.
В завершение встречи педагог-психолог отделения по сопровождению замещающих семей Н.Л. Примоченко провела мини – тренинг на тему «Родительские установки», где каждый участник имел возможность высказаться, почему его семья самая лучшая. Это упражнение показало насколько порой сложно хвалить себя и свою семью.
…«Хвалить себя сложно и причиной является не отсутствие достижений и успехов, а заложенные в нас с детства неправильные родительские  установки»- резюмировала Нина Леонидовна.
Это тема стала поводом для дискуссий, в которой каждый приёмный родитель вспомнил положительные  и отрицательные установки, полученные от своих родителей.
Специалисты отделения по сопровождению замещающих семей раздали каждому участнику раздаточный материал с полезной информацией и рекомендациями психолога.
Для улучшения работы клуба приёмные родители заполнили анкеты, благодаря которым организаторам будет легче учесть пожелания замещающих родителей в следующих заседаниях.
Плодотворно прошло очередное заседание, с нетерпением ждем следующего!



Комментариев нет:

Отправить комментарий