вторник, 22 мая 2018 г.

Заседание клуба "Академия успешного родительства"

22.05.18 состоялось очередное заседание клуба приемных родителей "Академия успешного родительства".  Полезную для родителей информацию сообщили представители Усольского районного отдела приставов Рябокучма Е.М. и Шелег Н.А. Родители получили ответы на интересующие вопросы, в том числе и об изменениях в законодательстве в отношении должников по алиментам.
Приставы отметили, что по новому закону о выплатах, в случае если должник признан без вести отсутствующим, выигранных в суде дел очень мало. Поэтому важно подтвердить отсутствие должника длительное время (не менее года) не только через службу приставов, но и через обращение в полицию. А затем уже обращаться в суд. Более подробную информацию можно получить, обратившись к ст. 276 и 277 Гражданско-процессуального кодекса. Не исключается и ст. 157 УК о привлечении к исправительным работам должников по алиментам. Также для удобства взыскателей можно пользоваться сайтом "Гос.услуги". Например, если необходимо отправить запрос о ходе исполнительного производства или справки о сумме выплаченных алиментов. Ответ гарантирован в течение 7 дней.



О мерах социальной поддержки для категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассказала родителям заместитель директора Управления соц.защиты по г. Усолье -Сибирскому и Усольскому району Л.В. Трухина. Лариса Викторовна обратила внимание на Закон Иркутской области №63 "О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей" и Постановление №555 Иркутской области "О предоставлении многодетным семьям Иркутской области ежегодной денежной выплаты для подготовки детей к школе". Также Лариса Викторовна напомнила родителям о возможности 1 раз в месяц бесплатно посещать культурные мероприятия , организованные муниципальными учреждениями города и области. Для этого необходимо взять соответствующую справку в соц.защите. Также как и распоряжении о бесплатном проезде.

социальный педагог, О.А. Калашникова

Комментариев нет:

Отправить комментарий