среда, 11 марта 2020 г.


Насколько вкусная еда без соли? Можно ли вообще сготовить что-то без нее?  Заходя в магазин за заветной пачкой, мы даже не задумываемся о том, как вообще ее производят. Это совсем нелегкий процесс, длительный. В этом мы сегодня убедились лично. 11 марта  ребята из замещающих семей и проживающие в центре отправились на экскурсию на усольский сользавод.
ООО «Усолье Соль Трейд» представляет собой большую территорию, где происходит процесс добычи и производства соли. Сотрудники завода приветливо встретили нас. Наше путешествие по производству началось со склада, где погрузчик развозил уже полные мешки с солью. Далее нас провели в лабораторию, где сотрудницы-лаборантки занимались изучением химического состава рассола.
Сотрудники рассказали как делается рассол: для этого необходимо закачать воду в шахту, и через определенное время слить уже готовый рассол. Далее рассол необходимо выпарить, получается соль в первоначальном виде, далее ее сушат в специальном устройстве, отправляют на конвейер и далее она распределяется по назначению: для использования в пищу и для производственных нужд. Такая соль идет в форме таблеток, которые ребятам на входе выдали сотрудники фасовки. Такая соль также съедобна, но в магазине в таком виде ее не встретить.
Производство достаточно шумное, т.к. огромные механизмы работают бесперебойно и круглосуточно. Огромные бочки, центрифуги, реакторы – все это обеспечивает стабильное производство соли не только для нашей области, но и по всей России и даже заграницу.
Мы благодарим сотрудников завода «Усолье Соль Трейд» за очень интересную экскурсию! И благодарим организаторов "Дорога добра" за возможность посетить завод, узнать много нового и интересного!





Комментариев нет:

Отправить комментарий