четверг, 6 декабря 2018 г.

Тренинг для приемных родителей 
по профилактике суицидального поведения  подростков

        6 декабря в отделении по сопровождению замещающих семей состоялся очередной тренинг для родителей на тему: "Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков: что нужно знать и делать мудрым родителям?"
        Тема встречи очень серьезная, и к сожалению, по прежнему актуальная. По количеству суицидов среди детей и подростков Россия остается в "лидирующих позициях".
         Радует, что родители в курсе существования групп смерти и опасных виртуальных игр для подростков. Признаются, что проводят беседы с детьми и находятся в курсе их занятости.
     Совместно с социальным педагогом отделения разобрали основные виды суицидов, мотивы их совершения, группу риска подростков, склонных к суициду, характерные черты суицидальных личностей, поведенческие и вербальные ключи.
      Говоря о профилактике суицидального поведения, в первую очередь затронули тему внешкольной занятости детей, обсудили ресурсы нашего города: наличие спортивных секций и клубов, волонтерских проекты, а также деятельность Усольского центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ), который активно развивается на базе площадки индустриального технопарка "Усолье - Промтех". Главная задача  ЦМИТ - обучать молодежь новым технологиям: робототехники, цифровому производству, моделированию, развивать творческую инициативу и предпринимательские навыки.
      Также родители были информированы о музыкальных группах, пропагандирующих в своих песнях тему насилия и суицида.

социальный педагог, О.А. Калашникова


Комментариев нет:

Отправить комментарий