среда, 14 ноября 2018 г.

Стажировка специалистов ОСЗС
 в Новосибирске в рамках конкурса проектов "Курс на семью".
Впечатления о поездке....

Летом 2018 года специалисты отделения отправили заявку на участие в общероссийском конкурсе проектов "Курс на семью" при финансовой поддержке БФ Тимченко. Цель участия в конкурсе: участие специалистов в обучении на базе стажировочных площадок России для обогащения опыта сопровождения замещающих семей и профилактики вторичного сиротства. Заявка, отправленная специалистами отделения  вошла в число 8 победителей. Дата стажировки назначена на 9 ноября. Место стажировки специалисты выбирали самостоятельно. Из множества стажировочных площадок привлекла внимание  Новосибирская городская общественная организация усыновителей "День АИСТА" г. Новосибирск. 

Данная организация реализует немалое количество грантовых проектов. Среди них и обучающая деятельность. Я хочу представить сравнительный анализ того, что было заявлено в описании деятельности стажировочной площадки и того, что мы увидели по факту прохождения стажировки:

Описание стажировочной площадки  (на сайте БФ Тимченко)
Стажировка по факту
С кем работают: замещающие семьи с детьми: родители, дети с ОВЗ, подростки.
семьи усыновителей, усыновленные дети
Чему могут научить в ходе стажировки:

В ходе стажировки возможно участие в семинаре, а также визит в организацию с участием в работе детско-родительской группы.
В организации провели 2 дня. Обучающего семинара не было.

9 ноября

Беседа с психологом, работающим с подростками –  9.11.2018 с 11-13ч.(психолог показала 4 упражнения, которые можно применять с подростками, и рассказала о проекте «Аистины» очень общими словами без практики, никаких практических технологий и методик специалисты по окончанию встречи не получили).  
Перерыв с 14-17 ч
(3 часа свободного времени для людей приехавших за знания ми  и практикой).

Присутствовали на заседании клуба родителей «Беседка» 9.11.2018 с 18-20ч. Во время встречи отец-усыновитель делился опытом положительного опыта по воспитанию усыновленного ребенка.

10 ноября
с 9.30 – 14ч.
Присутствие стажеров на занятии с усыновленными детьми и родителями в возрастной категории от 1 года до 3 лет. Смотрели, как проходит работа в детско-родительской группе. Далее психолог устно рассказала, каким образом организована работа с родителями детей – дошкольников.
В результате стажировки участники:
Получат методическое сопровождение, консультации, обучение использованию профессиональных инструментов для эффективного осуществления деятельности в сфере сопровождения замещающих семей.
По факту:
несколько книг об организации «День Аиста», журнал «День Аиста».
Во время консультаций психологи неоднократно подчеркивали, что работают исключительно с семьями усыновителей! При этом на вопросы о проблемах замещающих (приемных, опекаемых)  семей отвечали очень уклончиво, общими фразами. На вопросы: как организуете работу с кризисными семьями, с приемными детьми и подростками с ОВЗ, отвечали : «у нас таких нет». Тогда непонятно зачем было заявлять  в строке «с кем работают» категорию замещающие семьи? (семьи усыновителей – это только одна из категорий).
Обучение использованию профессиональных инструментов для эффективного осуществления деятельности в сфере сопровождения замещающих семей  ОТСУТСТВОВАЛО.
Кого приглашают  на стажировку
Семинар адресован психологам, социальным работникам и руководителям служб семейного устройства.
Участвовали: зав отделением  по сопровождению замещающих семей Центра помощи детям г. Усолье  – Сибирское  и социальный педагог.

Предварительно по электронной почте была выслана для ознакомления примерная программа стажировки (почему то майский):
План проведения стажировки специалистов 09-10 мая 2018, Новосибирск
№ Состав Тема Количество часов и день Ответственный
1. 09.11.18 С 10.00- 14.00 с перерывом на обед Шуваева О.В. Жуйкова Л.П
Только для участников стажировки О проведении детско-родительской группы психологического сопровождения "Аист-Тины" (дети и подростки от 11лет и родители детей и подростков от 11 лет из замещающих семей).Семинар. (Вместо семинара была просто беседа).
2. 09.11.18 С 15.00- 18.00 Соловьева Е.А. Шуваева О.В Егорова К.В.
Только для участников стажировки Знакомство с опытом сопровождения усыновительских семей Новосибирской общественной организации усыновителей с 2005 года по настоящее время. Семинар (Вместо семинара президент организации занималась нарезкой огурцов и лимонов с 17-18ч, между делом ведя беседу со стажерами, ежеминутно отвлекаясь на приходящих в организацию людей. Никакой обратной связи во время беседы не было. Очень сложно назвать такой стиль общения со стажерами обучающим семинаром).
3. Участники стажировки и усыновительские и опекунские семьи НГООУ «День аиста» Клуб «Родительская беседка», семинар «Роль отца в жизни приемного ребенка» 09.11.18 С 18.30-21.00 Шуваева О.В Якушев О.А.
4. Участники стажировки и участники детско-родительской группы Проведение детско-родительской группы психологического сопровождения "Аистята-Малыши" (дети до 3-х лет и родители детей до 3-х лет из замещающих семей) 10.10.18 С 09.30-10.30 с перерывом на обед Шуваева О.В Мерченко С.В
5. Только для участников стажировки О проведении детско-родительской группы психологического сопровождения "Аистята-Малыши" (дети до 3-х лет и родители детей до 3-х лет из замещающих семей) Семинар. 10.10.18 С 11.00- 15.00 с перерывом на обед . Шуваева О.В Мерченко С.В

8. Только для участников Выдача свидетельств о прохождении стажировки 10.10.18 Соловьева Е.А.стажировки 15.00-15.30 Шуваева О.В. (Вместо свидетельства о прохождении стажировки выдан Отзыв).

ВЫВОДЫ:

Стажировочные площадки финансируются  из Фонда Тимченко. Наверняка выделяя немалые суммы на поддержку подобных общественных организаций, благотворители надеются на эффектность работы в направлении обучения и обмена опытом, на оправданность финансовых вложений для поддержки специалистов отвечающих за организацию и проведение обучающих мероприятий. По факту выяснилось, что данная организация работает исключительно с семьями усыновителей, никакого обучающего семинара и даже просто семинара не было! Были просто беседы с психологами. Практических инструментов для эффективного сопровождения замещающих семей мы так и не дождались. Вместо свидетельства об участии в стажировке нам выдали просто отзыв. 
В рамках деятельности организации опыт работы безусловно интересен. Но для обмена опытом на уровне России необходимо более четко продумать алгоритм встречи и обучения специалистов, работающих с замещающими семьями (не только с семьями усыновителей).







социальный педагог, О.А. Калашникова


Комментариев нет:

Отправить комментарий