воскресенье, 19 марта 2017 г.

ФОРУМ «ЗОЛОТЫХ» СЕРДЕЦ
 
     В последнее время политика государства нацелена на то, чтобы каждый ребенок проживал в семье. Прошло время интернатного государственного воспитания. В Центре помощи детям г.Усолье-Сибирское всего 10 воспитанников, имеющих статус ребенка – сироты или оставшегося без попечения родителей. Все дети в течение полугода должны быть устроены в замещающие семьи. С 2012 года в Центре работает Школа приемных родителей. Создано отделение по сопровождению замещающих семей. Учреждение открыто для ребенка, проживающего в замещающей семье и для его родителей. С семьей проводится работа психологом, социальным педагогом, специалистами по социальной работе. Организуются досуговые и профилактические мероприятия для детей и их родителей. Дети посещают кружки и секции на базе Центра. Семьям оказывается квалифицированная помощь в кризисных ситуациях. Работает Клуб приемных родителей.
Проблемы в замещающих семьях существуют. Их необходимо решать коллегиально с участием всех заинтересованных организаций, представителей законодательной власти и по инициативе  приемных родителей.
 
     28 февраля 2017 года состоялся III городской Форум приемных родителей, организатором которого традиционно выступило Межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4 и ОГКУСО "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Усолье-Сибирское".
В форуме приняли участие замещающие родители города Усолье-Сибирское, представители администрации, и другие органы, осуществляющие деятельность в сфере защиты детства.
Форум приемных родителей - это мероприятие, объединяющее людей, неравнодушных к судьбе детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Важной целью форума является возможность обсудить существующие проблемы приемных семей, выслушать мнение специалистов и выстроить эффективную работу по воспитанию детей.
На открытии форума с приветственным словом выступили Швец Зинаида Сергеевна  - начальник Межрайонного управления министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №4, исполняющая обязанности начальника Усольского отдела образования - Селезнева Светлана Витальевна.
 В пленарной части форума замещающие родители познакомились с важными аспектами защиты прав детей-сирот, мерами социальной поддержки, возможностями для  организации досуговой деятельности, отдыха и оздоровления детей в городе Усолье-Сибирское.
  Итогом пленарной части стало подведение итогов конкурса "Ключи от семейного счастья". Елена Карюк - помощник депутата Законодательного собрания Павла Сумарокова, торжественно наградила победителей, отметив "смелость и внутреннюю силу людей, решившихся на воспитание чужого ребенка". Конкурс проводится в третий раз по трем номинациям: «Фотография», «Рисунок», «История». Цель конкурса: Все работы участников рассказывали о семейных традициях, которые формируют жизненный уклад семей и сплачивают их. Дипломами Iстепени и символическими подарками награждены Суслопарова Анастасия, Аксенова Вера Борисовна, Мальцева Юлия Геннадьевна, Неунывалова Татьяна Андреевна. По итогам конкурса издается и распространяется цветная газета тиражом 100 экземпляров, в которой размещаются фотографии, рисунки и истории участников.
  Обучающим мероприятием для приемных родителей стала игра «Сердце матери», проводимая педагогами и психологами Центра помощи детям. Мамы и папы, разделившись на группы по знакам зодиака, в ходе игры научились осознавать свое отношение к ребенку, устанавливать ненавязчивый контроль за детьми,  играть в «Большую психологическую игру для всей семьи», бороться со стрессовыми ситуациями, возникающими в процессе воспитания и распознавать психологическое  состояние ребенка, когда его жизнь и здоровье подвергается опасности. Проходя маршрут, родители прислушивались к своему сердцу и «снимали кардиограмму» на каждой из станции – приклеивая на выбор: красное сердечко, если их затронуло содержание станции и голубое, если они остались равнодушны. Результаты игры показали, что в каждом из них, бьются горячие сердца, способные совершать чудеса: дарить любовь, заботу, ласку, внимание детям, оставшимся без попечения родителей. Отзывы об игре прозвучали положительные. Мамы и папы  получили знания и навыки по воспитанию приемных детей, познакомились, сплотились, обсудили проблемы, которые у них возникают, поделились опытом.
В работе форума приняли участие 56 приемных родителей. В целях наилучшего обеспечения прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях в г. Усолье-Сибирское, по итогам работы форума сформулированы предложения в  резолюцию для внесения на рассмотрение в министерство имущественных отношений Иркутской области, Законодательное собрание Иркутской области, администрацию муниципального образования «город Усолье-Сибирское», органы опеки и попечительства по г. Усолье-Сибирское и Усольскому району, в организации социального обслуживания.
Форум проведен при финансовой поддержке СХПК «Усольский свинокомплекс» и семьи усольских предпринимателей Агейченко. Низкий поклон, Вам, добрые люди, за щедрость и посильный вклад в поддержку приемных родителей и их подопечных.
 

Нина Примоченко




Комментариев нет:

Отправить комментарий