четверг, 26 января 2017 г.

Заседание клуба "Академия успешного родительства": 
планы, перспективы, события.

       Накануне, 26 января, состоялось первое заседание Академии в новом 2017 году. На повестке дня несколько важных и интересных вопросов:
1. Встреча с детским психиатром ОГБУЗ "Усольская ПНБ" Гуслановой З.В.
2. Анкетирование опекунов с целью определения круга интересующих тем и вопросов для планирования деятельности клуба и форума приемных родителей - 2017
3. Информирование приемных родителей о дате и месте проведения форума, конкурсе "Ключи от семейного счастья"
4. Информирование опекунов и приемных родителей о конкурсах для приемных семей: "Почетная семья", "Байкальская звезда"
5. Рекомендации по профилактике игровой и компьютерной зависимости (раздаточный материал).

   
Беседа с детским психиатром позволила приемным родителям проанализировать возможные причины поведения детей и подростков. Залина Владимировна отметила, что далеко не всегда нарушения в поведении имеют патологический характер и требуют вмешательства детского психиатра. Порой причины проблем кроются в неверных представлениях и стереотипах о том, как правильно должен вести себя ребенок, в самих родителях. Врач напомнила как важно уделять детям родительское внимание и время. Во время беседы опекуны задавали интересующие вопросы и получали рекомендации специалиста. Также врач сообщила свой график работы и часы приема.

Анкетирование приемных родителей показало, что приемные родители на заседаниях клуба хотели бы видеть специалистов сферы:
-  культуры, спорта и досуга
- медицины и образования
- ЖКХ

100% респондентов отметили, что хотели бы принимать участие в занятиях, лекциях и тренингах по вопросам приемного родительства, профилактики эмоционального выгорания, а также профилактики суицидального поведения среди подростков. 

Из присутствующих 4 человека не принимали ранее участия в Форуме приемных родителей. Из числа тех, кто принимал участие в форуме на вопрос "было ли вам интересно" - 1 человек ответил "затрудняюсь ответить", остальные ответили положительно.
Среди тем, которые было бы интересно обсудить в ходе работы форума, участники заседания отметили:
- медицина, диспансеризация
- досуг и летний отдых детей
- алименты
- вопросы по выделению жилья детям - сиротам

Зав. отделением по сопровождению замещающих семей А.Ю. Кеньдюх сообщила присутствующим, что форум приемных родителей состоится 28 февраля 2017 года. Также Анастасия Юрьевна рассказала о планируемой работе круглого стола и интерактивных площадок. Тема конкурса "Ключи от семейного счастья" в этом году посвящена семейным традициям. Приемные семьи могут в любой творческой форме поведать о традициях своей семьи: рисунки, фотографии, поделки, коллажи, презентации.

Социальный педагог ОПЗС О.А. Калашникова проинформировала участников клуба о предстоящих конкурсах для приемных семей, а также фестивале для творчески одаренных детей "Байкальская звезда".

В завершении встречи родителям были предложены рекомендации по профилактике игровой и компьютерной зависимости и буклеты о программах родительского контроля за посещаемыми детьми сайтами.
До встречи на Форуме приемных родителей в феврале!
социальный педагог, О.А. Калашникова



Комментариев нет:

Отправить комментарий